Имеет ли право мама выселить меня из ее дома, если я в нем прописан?

Добрый день.

У меня ситуация следующего характера. У нас с мамой периодически возникают ссоры на почве мытья посуды и порядка в доме и в качестве давления на меня она угрожает выселить меня из дома при том, что я абсолютно законопослушный гражданин. Должен уточнить, что только она является собственником жилья и у меня нет своего на данный момент.

Вопрос: имеет ли она на это право?

, Богдан, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Богдан!

 и в качестве давления на меня она угрожает выселить меня из дома при том, что я абсолютно законопослушный гражданин.

Мама на правах собственника жилого помещения может обратиться в суд с исковым заявлением о выселении Вас, однако законных  оснований для выселения на мой взгляд в данном случае нет и суд вероятно откажет.

Выселить Вас без судебного решения мама не сможет. Это будет незаконно.

Это не имеет значения в данном случае. Если Вы фактически проживаете в квартире, иного жилья у Вас не имеется, то переживать по данному случаю не стоит.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ели ВЫ достигли возврата 18 лет, то мама, как собственник жилого помещения имеет право требовать Вашего выселения на основании статьи 30, 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 304 гражданского кодекса РФ. Выселение и снятие Вас с регистрационного учета осуществляется по решению суда без Вашего согласия.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Богдан
Клиент, г. Новосибирск
А если регистрация была произведена, когда мне было уже 18 и на неограниченное время?