Может ли основной квартиросъёмщик прописать дочь в квартиру без согласия других прописанных в ней?

Здравствуйте, может ли квартиросъёмщик муниципальной квартиры( а это бабушка 85 лет) прописать свою дочь (60 лет) в квартиру без согласия других прописанных в данной квартиры. Если да, что дочь пропишется, она может претендовать на квартиру. Спасибо

, Людмила,
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

П. 10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 71 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено:

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

— с собственниками жилых помещений;
— с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

В случае ее вселения она будет иметь те же права, что и другие наниматели квартиры.

В тоже время, в соответствии с пп. «ж» п. 31 вышеуказанных правил регистрации, вы можете подать заявление в администрацию о снятии данного гражданина с регистрационного учета в связи с отсутствием согласия иных нанимателей.