Получение статуса малоимущего гражданина

Я иногородний студент, учусь в ВУЗе в Москве. В качестве доходов имею только стипендию в университете (это меньше прожиточного минимума, конечно). Хочу получить право на социальную стипендии как малоимущий одинокопроживающий.. Сейчас я временно зарегистрирована по месту пребывани в общежити своего университета, родители основную регистрацию расторгли. Соотвественно у меня только регистрация в общежитии.

Смогу ли я получить нужную для стипендии справку в огранах соцзащиты по месту временной регистрации (в общежитии) если я не вписана в квартиру родителей? Как подтвердить свои доходы и "независимость" от родителей? Какие ещё документы необходимы?

У семьи нет статуса малоимущей. Мне 18 лет, от родителей не завишу уже. Спасибо заранее за ответ

, Александра, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Согласно ФЗ " О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИИ ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ"  Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи утвержден Постановлением Правительства РФ. Вы можете обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации для получения необходимых документов. Порядок  получения вы также можете уточнить в вашем вузе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Так, в г. Москве малоимущими признаются жители г. Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости жилья, в котором нуждается семья, с учетом нормы площади жилья на человека (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7).