Должен ли наследник платить долг по кредиту за умершего родителя?

Здравствуйте.У меня непростая ситуация.Моя мама взяла в какой-то частной фирме,если я правильно понимаю,сумму под залог дома,без моего на то ведома.Неделю назад она умерла.Дом,по документам оформлен на неё,но мы в нём прописаны,т.е. я и моя семья.Я,что должна теперь её долги выплачивать,чтобы не лишиться единственного жилья?Сумма не маленькая.

Уточнение от клиента

А если мама умерла в другой стране,я смогу получить в России свидетельство о смерти,имея на руках только паспорт её и справку из морга с гербовой печатью,будет ли справка эта здесь действительна?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Если вы откажетесь от наследства, то долги мамы не придется платить. Ознакомьтесь со ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ.

Если вы являетесь сособственником дома, то весь дом при отказе от наследства вы не потеряете. Если же вы только зарегистрированы в доме, то при отказе от наследства можете его лишиться на основании решения суда по иску нового собственника дома.

Всего доброго.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое,я так и предполагала.Вопрос не по этой теме,но мне нужно знать все ньансы,потому что это так неожиданно произошло.А если мама умерла в другой стране,я смогу получить в России свидетельство о смерти,имея на руках только паспорт её и справку из морга с гербовой печатью,будет ли справка эта здесь действительна?

Если справка на иностранном языке, придется ее перевести на русский язык и заверить документ. Все это делается у нотариуса или в консульстве страны, где погибла ваша мама (зависит от нюансов ситуации).

Помимо справки вам потребуется предоставить свой паспорт и паспорт мамы, а также амбулаторную карту пациента (или выписки из нее за подписью глав врача) и полис ОМС на имя мамы (при наличии).

Более подробную консультацию вы можете получить у любого юриста сайта, написав ему в чат. Обратите внимание, что персональные консультации, как правило, платные.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У меня непростая ситуация.Моя мама взяла в какой-то частной фирме, если я правильно понимаю, сумму под залог дома, без моего на то ведома.Неделю назад она умерла.Дом, по документам оформлен на неё, но мы в нём прописаны, т.е. я и моя семья.Я, что должна теперь её долги выплачивать, чтобы не лишиться единственного жилья? Сумма не маленькая.

Ирина

Здравствуйте.

Вам необходимо принять наследство, если не хотите лишиться единственного жилья. Но долги останутся.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 28.03.2017) ст. 1153. Способы принятия наследства:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
ст. 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.