Можно ли забирать товар с гарантийного ремонта до ответа по претензии на возврат денежных средств?

Купил смартфон ASUS, смартфон хороший всё бы ничего, но через 10 месяцев он перестал включаться, ну думаю ничего страшного взял старый "тапочек" от самсунга, решил похожу с ним пока мой асус на гарантийном ремонте, к стати сдал на ремонт 29.11.2017 г. Отремонтировали смартфон быстро, через 21 день, после замены материнской платы, подтверждением чего является накладная на выдачу товара за номером LS298578 и радости моей не было придела, но не тут то было... Через два дня после устранения дефекта, выявился новый дефект, а именно: в условиях достаточного сигнала смартфон ведет себя как аппарат, находящийся вне зоны действия сети (не принимает входящие звонки и не совершает исходящие вызовы) при этом показывает полный уровень принятия сигнала сети, а на следующий день во время зарядки, смартфон отключился и больше не включился, на зарядку не реагировал. В общем после новогодних праздников решил написать претензию на возврат денежных средств согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Пошел к знакомому юристу, накидали текст, думал проблем не каких не будет, но это СИТИЛИНК... Претензию конечно приняли 11.01.2018 г., и с тех пор тишина, и прошли уже все установленные ст. 22 Закона "О защите прав потребителей"сроки, и плевать они хотели на ст. 23 Закона "О защите прав потребителей". И вот телефон опять отремонтировали по гарантии, прислали письмо на "мыло" мол забирайте свой телефон ))). Стоит ли его забирать и надо дождаться ответа по моей претензии?

, Алексей, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если ВЫ не имели возможности  использования смартфона в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, то имеете право требовать возврата денег. При этом потребитель имеет право на взыскание неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки испонения требования (срок возврата денег 10 дней). В случае отказа надо обращаться в суд.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Дело в том, что магазин предлагает забрать телефон отремонтированным, стоит ли его забирать или если я его заберу претензия будет не действительна?

Поскольку ВЫ не просили ремонтировать смартфон, то претензия о возврате денег не снимается. Лучше телефон не забирать.