Взыскание коммунальных платежей

У моего мужа от первого брака ребенок-инвалид, муж приватизировол квартиру на себя и на ребенка. Ребенок-инвалид по суду после развода остался проживать с матерью.Мать ребенка-инвалида разделила коммунальные платежи и два года оплачивала за ребенка Мой муж оплачивает дополнительные расходы на лечение ребенка плюс алименты. Мать ребенка-инвалида нигде не работает. Получает льготы на все за ребенка, пенсия в том числе и за коммуналку. Муж разделил коммунальные платежи и в настоящее время оплачиваем по факту проживающих в данной квартире. Мать является опекуном ребенка-инвалида не платит за ребенка и не регистрирует по месту своего жительства. Должен ли муж оплачивать коммуналку за ребенка, если тот не проживает с ним,а с матерью.И что будет в последствии когда на доле ребенка будет огромный долг,ведь на данный момент муж содержит квартиру,т.е.ремонт и т.д.

, Андрей Иванов, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Андрей!

Вашему мужу следует подать заявление В ЕИРЦ о перерасчте

В настоящее время порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

На основании п.91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.

В Вашем случае, ВЫ имеете право на получение перерасчета на основании Решения суда об определении места жительства ребенка.

Таким образом, при подаче обоснованного заявления о перерасчете Вашему мужу будет сделан перерасчет.

Смогу оказать услугу по составлению заявления согласно установленным требованиям.

С уважением Ф. Тамара