Как выйти из ООО, если участники не выходят на связь

Добрый день.

По решению суда ООО в разных долях поделено между 4 наследниками. Я и мой несовершеннолетний ребенок хотим выйти из ООО. Но остальные наследники не выходят на связь, а проживают от нас далеко. Как правильно выйти из ООО без согласия других участников? Ген.директора у ООО нет, т.к. он погиб.

, Анастасия, г. Белгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вопрос для уточнения: Вы просто хотите выйти или хотите получить часть имущества Общества (если оно вообще есть). Главбух в Обществе был? Общество вообще действующее или нет?

Анастасия
Клиент, г. Белгород

хочу выйти и получить свою долю. Хотя бы товаром. Имущество есть (одежда). Глав.бух есть. Общество действует. Спасибо.

Тогда в порядке статьи 26 Закона об ООО Вы пишите от своего имени Заявление на выход из ООО и сдаёте его в канцелярию Общества под расписку о принятии, а остальным участникам отсылаете копии. Со дня получения Обществом данного Заявления Вы считаетесь вышедшими из состава ООО. В данном Заявлении напишите со ссылкой на статью Вашего Устава, что просите выплатить Вам действительную стоимость ВАшей доли на последнюю отчётную дату перед подачей Заявления (т.е. за второй или третий квартал 2013 г.). Обычно бухгалтер должен произвести расчёт и осуществить выплату в течение 3 месяцев (или в Уставе может быть прописан иной срок) или выдать имущество в натуре на ту же стоимость. А вот что касается Вашего несовершеннолетнего ребёнка, то это возможно только с письменного согласия органов опеки, если ему меньше 14 лет. Если Гендиректор погиб, это не имеет значения. Если ООО функционирует, значит, там руководство реальное осуществляет иное лицо, вполне возможно. что Главбух.