Почему справку о закрытии кредита отказываются выдавать по устному запросу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста при требованиии у мфо справку о закрытии кредита мне говорят что бы я написал заявление в ручную и отправил им на почту электронную! Но такой возможности у меня нет! Все операции с ними проводились в электронном ввиде! Мне не выдают справку по устному запросу законны их действия?

, Иван Никитин, г. Челябинск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Иван.

Чтобы МФО было обязано рассмотреть ваше обращение необходимо направить запрос в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес МФО.

Срок рассмотрения обращения — 30 дней, затем вам должны будут в письменном виде дать ответ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1настоящей статьи.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!