Как отсудить право собственности на дом, если покупка была в 2006 году по расписке?

приобрела дом по расписке в 2006г., договора купли-продажи не было. Обманным путем риелтор, который продавал этот дом завладела всеми документами и в собственность так и не смогла оформить данный дом, так же и не прописана в нем. Собственником дома является этот же риелтор, который и продавала мне дом.

В доме проживаю и по сегодняшний день. Регулярно за все плачу, сделала ремонт. Теперь собственник дома хочет меня выгнать. В полиции мне отказали по факту мошенничества возбудить дело, так как исковая давность прошла. В домен проживаю 12 лет, по приобретательной давности не могу обратиться в суд.

Как быть в данной ситуации? признавать расписку договором купли-продажи и признавать за мной право собственности? Либо договариваться как-то с собственником.

, Екатерина, г. Киселевск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации конечно нужно обращаться в суд с требованием об устранении нарушений вашего права на пользование домом. Для подтверждения правомерности сделки купли-продажи посредством расписки вам необходимы свидетельские показания. Рекомендую обратиться к опытному юристу по решению этой проблемы. Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как быть в данной ситуации? признавать расписку договором купли-продажи и признавать за мной право собственности? Либо договариваться как-то с собственником.

Екатерина

НЕ признаю расписку договором купли-продажи. В данном случае можно только попробовать вернуть деньги, уплаченные по расписке и взыскать неосновательное обогащение в виде вложенных средств в ремонт. Может быть если вы взыщите все деньги и сумма будет внушительной, то собственник и пойдет вам навстречу, но в этом случае все переговоры ведите с участием адвоката, чтобы вас опять не обманули