Должна ли вдова умершего военного пенсионера отвечать по его долгам?

Вдове военного пенсионера пенсионный фонд Минобороны предлагает отказаться от компенсации после смерти мужа (6 его пенсий) в счет уплаты оставшегося после смерти мужа долга пенсионному фонду - 900 000 рублей, образовавшемуся из-за переплаты пенсии, заработанной в условиях Крайнего Севера, но в связи с временной регистрацией в средней полосе (на 5 лет) неправомерно полученных в повышенном размере за этот период. Законно ли такое предложение от Пенсионного фонда Минобороны? При письменном отказе вдовы от компенсации, положенной после смерти мужа - военного пенсионера, в счет погашения его долга, пенсионные начальники обещают ходатайствовать перед казначейством о списании остатка долга.

, Светлана, г. Петрозаводск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону приняв наследство каждый из наследников солидарно отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то есть, если долг действительно есть, то в судебном порядке его могут взыскать. Поэтому, возможно, Вам имеет смысл подождать суд, пусть они в суде постараются доказать наличие долга и если суд вынесет решение, то тогда уже и платить, максимум по 50% могут удерживать.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.