Каковы пути решения проблемы, если очень много взяла микрозаймов и нечем платить?

Здравствуйте. Я набрала за два месяца очень много микрозаймов примерно на 300000 тысяч и не могу теперь оплачивать очень быстро набегают пени звонят с угрозами что делать не знаю. Помимо микрозаймов есть ещё кредит и кредитные карты

, Елена, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Каковы пути решения проблемы, если очень много взяла микрозаймов и нечем платить? Здравствуйте. Я набрала за два месяца очень много микрозаймов примерно на 300000 тысяч и не могу теперь оплачивать очень быстро набегают пени звонят с угрозами что делать не знаю. Помимо микрозаймов есть ещё кредит и кредитные карты

Елена

Добрый день!

Что касается звонков с угрозами — то коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, тем более не имеют право вам угрожать. По микрозаймам в силу законы все начисленные проценты не могут превышать трёхкратного размера взятого вами кредита. Неустойка также может быть уменьшена в судебном порядке.  Если дело дойдёт до суда, то в суде вы можете просить суд установить вам рассрочку выплаты долга по кредитам.