Почему мы должны оплачивать 2 раза услуги БТИ?

Здравствуйте! Взяли в аренду землю под строительство дома. Дали на 3 года. Мы с мужем пенсионеры. Когда оформляли аренду в администрации города я пояснила, что за это время мы не успеем построится, на что мне сказали: Придете через 3 года за месяц до окончания срока, мы вам продлим аренду на 3 или 5 лет. Пришла в указанный срок продлить аренду в МФЦ, там приняли документы 11.01.2018 года. 26.01.2018 позвонили из администрации, сказали прийти забрать письмо в понедельник. В письме было 4 условия продления аренды. 3 условия было выполнено, а 4 нет. В 4 пункте было написано, что мы должны предоставить документ о незавершенном строительстве. Об этом я услышала впервые. Оказывается надо было вызвать БТИ провести замеры, после этого БТИ предоставит нам справку о незавершенном строительстве. Дело в том, что это очень дорого, от 12000 руб.... Но это бы еще ладно, но они сказали, что после завершения строительства (еще 3 года аренды) придется снова вызывать БТИ завершенного строительства и еще платить ту же сумму. Мы пенсионеры, у нас пенсия 8500 руб. Мы и так в долгах. Скажите пожалуйста, правомерны ли их действия? И должны ли они были нас об этом предупредить заранее? Почему мы должны оплачивать 2 раза услуги БТИ? Администрация выезжала на стройку, фотографировала, нарушений нет, неужели им этого недостаточно? Заранее спасибо.

  • image-01-02-18-02-17
    .jpeg
, Дина Николаевна, г. Челябинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора аренды земельного участка. Посмотрите внимательно, вероятно там есть условие о строительстве дома в определенный срок и обязанности арендатора предоставить арендодателю документы, подтверждающие этот факт. Чтобы документально подтвердить наличие на участке объекта незавершенного строительства, вы вправе выбрать любого кадастрового инженера, который подготовит соответствующий акт за согласованную с вами цену, Удачи!

Дина Николаевна
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ! В договоре аренды условий в определенный срок строительства дома нет и обязанности предоставить документы, подтверждающие незавершенное строительство тоже нет. Они просят документ именно из БТИ. Что делать?

Сейчас БТИ как структуры нет. Часть функций БТИ возложена на кадастрового инженера, часть на органы кадастрового учета и регистрации. Вы можете хотя бы выслать требование администрации насчет документов БТИ?