Как вернуть деньги за некачественную мебель, если продавец частное лицо?

В мае 2017 года мы заказали кухонный гарнитур у частного мебельщика, ип у него нет , но он занимается этим постоянно более трёх лет. Есть фото его работ на страничке в одноклассниках у его жены. Там в комментариях написано что муж делает. И есть довольно таки дорогие его работы ( гарнитур за 300 000). Составили договор, по договору год гарантии на мебель. Прошло пару недель после установки отклеилась раковина полностью от столешницы, мы звонили просили чтобы он приехал,он обещал но не приехал,а потом просто не брал трубку. Как раз когда отклеилась раковина мы обратили внимание что шкаф под столешницей со стороны двери прорезан видны дырки. Хотели об этом сказать ,но он не брал трубку. Спустя пару месяцев начали разбалтываться дверцы, сейчас прошло восемь месяцев с установки одна дверь верхние пнтли вообще оторвались ещё три двери перекосило и они трутся о двери которые рядом. Также с боковой стороны столешницы отколупывается краска. Внутри в шкавчиках есть непонятные вздутые пятна ,где оттирается краска. Мы звонили ему просили чтобы он приехал все исправил. Он сначала обещал,не приехал, мы звонили с разных номеров, он опять обедал и не приезжал. А потом просто не брал трубку. Хотим вернуть ему эту мебель ,и забрать свои деньги. Как это сделать.

, Любовь, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По факту он осуществляет предпринимательскую деятельность, поэтому изначально нужно направить ему заказным письмом мотивированную претензию, а если не отреагирует, то обращаться в суд и взыскивать уже убытки, неустойку, моральный вред.

 Согласно части 4 статьи 23 ГК гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи , не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем . Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности .

Так же п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» — Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК гражданин , осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований , установленных пунктом первым данной статьи , не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.