Положены ли одному работающему родителю дополнительные выходные дни?

Нашему ребкнку исполнилось 18 лет.он получил переосвидетельство МСЭ и дали 1 группу инвалидности бессрочно. Диагноз ДЦП. Положено ли одному работающему родителю, дополнительные выходные дни если ребенку уже 18 лет?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

К сожалению дополнительные выходные дни по уходу за ребенком инвалидом Вам уже не положены.

В соответствии со статьей:262 ТК РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ключевым словом в данном контексте является слова «ребенок». Детьми в РФ считаются лица до 18 лет. Соответственно Ваше дите с позиции трудового законодательства не является ребенком-инвалидом.

В случае необходимости. Вы имеете право воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы по месту своей работы, например для сопровождения члена семьи к месту лечения, реабилитации, отдыха и так далее.

Удачи!

Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ирина! Согласно:

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно части 1 разъяснения Минтруда России и ФСС РФ от 04.04.2000 3/02-18/05-2256

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми — инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет
предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну,
попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением)
администрации организации на основании справки органов социальной защиты
населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в
специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на
полном государственном обеспечении

На основании вышеизложенного, при достижении Вашим ребенком 18 летнего возраста, право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми —

инвалидами и инвалидами с детства у вас нет.