Облагается ли алиментами компенсация за полеты?

Являюсь физическим лицом, работаю на нерегулярной основе с компаниями по договорам ГПХ. В штат компаний не вхожу. Для исполнения условий договоров, совершаю значительное кол-во полетов, проживаю в гостиницах, затраты на которые компании компенсируют или же логистику они обеспечивают за свой счет. В форме 2 НДФЛ компания указывает мой доход, в том числе и по выплатам компенсаций за билеты договорникам. ФССП вычитает алименты с этих средств, то есть, если мой доход в мес составляет 100 тр, минус 25% = 75 тыс, а затраты на перелеты/переезды и отели для исполнения условий договора ГПХ составляют 300 тр, приставы считают необходимым взыскать дополнительно 75 тр алиментов с вмененного мне по НДФЛ дохода. В итоге, они забрали весь доход за месяц. Правомерно ли их решение и действия?

, Игорь, г. Смоленск
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да.

Виды заработков или доходов, из которых надо производить удержание алиментов, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», далее — Перечень N 841 (ст. 82 СК РФ, разд. VI Методических рекомендаций ФССП).
В состав доходов, с которых нужно удерживать алименты, входят, в частности:
— оклады работников;
— надбавки к окладам;
— премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
— выплаты за период, когда за работником сохраняется средняя зарплата (например, компенсации за неиспользованный отпуск, пособия по временной нетрудоспособности);
— натуральные выплаты (например, стоимость бесплатно выдаваемого работнику питания, проездных билетов);
— дивиденды;
-доходы, полученные по гражданско-правовым договорам;
— другие выплаты.
В базу для исчисления алиментов включаются доходы, на которые в иных случаях взыскания не обращаются, в том числе (п. п. 1, 4 ч. 1, ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ):
— денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
— компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.
Организация, где работает должник, должна удерживать алименты только с сумм доходов, реально начисленных работнику.