Сколько времени имеет право проводить отец с ребенком?

Скажите, мы с супругой в разводе, ребенку полтора года. Согласно мировому соглашению и постоновлению суда,я имею право видется с сыном вторник, субботу с 10 до 18.00 ,но я бывает не могу в связи с работой и хотел бы видеть сына чаще,забирая его домой с ночевкой. Скажите имеюли я право на это и как обжаловать мировое соглашение и как показывает практика могули я рассчитывать на то что могу забирать полтора годовалого ребенка с начевкой?

, Денис, Сайхин
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Денис,

Вообще, вы не ограничены в родительских правах, имеете право на общение с ребенком и в иное время, договорившись об этом с матерью ребенка.

Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка, однако, чтобы суд его рассмотрел, нужно доказать, что изменились обстоятельства по сравнению с тем, что было ранее.

Учитывая возраст ребенка, я бы не рассчитывал на ночевки. На вашем месте, я бы постарался договориться, а в дальнейшем так или иначе изменить порядок общения. Общение с ребенком строго в соответствии  с установленным судом порядком происходит при конфликтных взаимоотношениях родителей.

Если вы хотите добиться, чтобы суд разрешил вам забирать ребенка на ночь, нужно чтобы у вас были обеспечены все условия для нормального пребывания ребенка, вы могли обеспечивать все его потребности. Вам нужно заключение органов опеки по этому поводу, т.к. суд его учитывает при принятии решения. Органы опеки высказывают мнение и о порядке общения. Ну и еще учитывается степень привязанности ребенка к вам.

На данный момент решение исполняется? Если общение с ребенком происходит без присутствия матери и по вашему месту жительства — это уже хорошо, учитывая возраст ребенка.