Обязательно ли приватизировать садовый домик?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли сейчас приватизировать садовый домик в СНТ ( дача, не для постоянного проживания, но со всеми коммуникациями) на уже приватизированной земле? О том, что это возможно я знаю, но обязательно ли ? В случае, если земля приватизирована, а домик нет нам ничего не грозит?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. В настоящее время приватизация садовых домиков проходит по желанию ее владельцев и не является обязательной, но надо учесть, что лишь до окончания 2020 года за дачниками и садоводами сохраняется право бесплатной приватизации построек и земли, находящейся под ними. Далее, такая приватизация может стать платной и процедура приватизации будет усложнена.

Упрощённая схема приватизации дачных и садовых домиков и земель действует до 1 марта 2018 года. Это значит, что только до этого периода владельцы дачными и садовыми домиками имеют возможность регистрировать свои строения без решения на ввод в эксплуатацию. По окончании этого срока провести приватизацию дачной и садовой недвижимости без этого документа будет невозможно.