Как выписать несовершеннолетнего ребенка из своего дома?

Здравствуйте. Могу ли я выписать внука из частного дома? Я один собственник, прописаны жена, сын и внук. Сын с нами не проживает и внук живет и учится в другом городе со своей матерью . Сын в разводе с женой. Могу ли я выписать внука? И чтобы внук был прописан с матерью, там где проживает. Спасибо

, Юрий, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Юрий.

 Внук уже совершеннолетний? ему больше 18 лет? если да, то можно подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, если внук фактически выехал из вашего дома навсегда (не временно по причине учебы) — нет вещей, не оплачивает расходы и т.д.

Если ли у внука в собственности какое-либо жилье? доля в квартире или доме?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Добровольное снять с регистрационного учета несовершеннолетнего внука до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего внука может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Для снятия совершеннолетнего внука с регистрационного учета -  судебный порядок.