Может ли моя мать лишить меня родительских прав на моего ребенка?

Добрый день! у меня произошла такая неприятная ситуация. У меня есть ребенок, ему 5 лет, от первого брака, я второй раз замужем и проживаем с ребенком и мужем в другом городе. Я иногда ребенка даю отцу и его матери на выходные и на каникулы в гости, они живут в час езды от моего города. Беда заключается в том, что моя мать совсем против того, чтобы я давала отцу ребенка, там конечно больше занимается ребенком его мать и из этого у нас с моей мамой конфликт, просто они никогда нормально не общались. И вот на днях я отдала ребенка снова отцу, но его мать взяла ребенка и поехала за 300 км от дома в другой город к своему мужу, они живут на съемной квартире, так как ее муж работает на хорошей работе, сама бывшая свекровь не работает. Причина вот в чем, моя мать обратилась в полицию, написала заявление, что она против того, что мой ребенок находится у матери отца, а не с отцом, грозится тем, что я плохая мать, и нужно меня лишить прав, якобы я бросила ребенка... Но это совсем не так, я никогда не была против того, чтобы общались все родственники ребенка с ним, а моя мать этого не понимает. Скажите пожалуйста, что моя мать может этим добиться? И могут ли меня за это лишить прав?

, Эльвира, г. Новороссийск
Елена Тагильная
Юрист

Эльвира, добрый день!

В Вашей ситуации отсутствуют какие-либо основания для лишения родительских прав. Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Нравится ли факт общения ребенка с родственниками другим его родственникам правового значения не имеет. Не волнуйтесь, вы действуете в полном соответствии с законом.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте Эльвира.

Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своему ребёнку, так же у бабушки, дедушки, братьев и сестёр есть право на общение с ребёнком.

Лишение родительских прав это крайняя мера, которая применяется, если родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, злоупотребляют ими и.т.д.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Эльвира, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!