Как добиться ограничения количества жильцов для сдачи в наем комнаты в коммуналке?

Добрый день,

В коммунальной квартире я один из 3 собственников и проживаю в ней, два других собственника не проживают, а сдают неофициально(ни разу не видел бумаг). МОП субъективно нуждаются в ремонте, но договориться с сособственниками никак не получается "вам надо, вы и делайте". Так же образовался долг в более 50 т.р. за электроэнергию.

Хочу добиться:

1. Ограничения количества жильцов (в комнате 10 м2 - живёт до 4 человек, 15 м2 - 6 человек ), прописаны в комнатах по 1 чел.

2. Ремонт в МОП. Своих средств на то чтобы самому всё делать, а потом вытребовать - нет. Сумма не малая, а через суд её истребовать не быстро получится.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Начните с жалоб. Если сдает — значит должен платить налоги и быть ИП, иначе незаконная предпринимательская деятельность и не уплата налогов: жалобы в ИФНС. Проживают жильцы, должны начисляться на каждого коммунальные услуги — жалобу в управляющую компанию.  Проживает неизвестно кто — жалобу участковому, мало ло кто живет без документов.  Если требуется ремонт, то собственник обязан нести бремя расходов. Доказывайте, что необходим ремонт, составляйте смету и обращайтесь в суд

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Налоговая просит прислать договор аренды или другие доказательства незаконной

деятельности?

Придёт участковый - его могут не пустить в комнату... и нет у него законных оснований в неё попасть и выяснить кто там живёт.

"составляйте смету и обращайтесь в суд" -- в суд только со сметой и оплаченными чеками за ремонт, а где взять денег на оплату чеков? Треть заплатить за ремонт это одно, а оплатить в полном объёме, а потом годами выбивать через суд - это совсем другое.

В налоговую вы просто сообщаете о том, что такой то гражданин осуществляет деятельность по сдаче помещения в аренду и, как вам кажется, налогов не выплачивает.  В обязанности участкового входят такие проверки. Если его не пустят — он может вызвать собственника для дачи объяснений.  Само собой, что по вашему одному заявлению никто сразу никуда не пойдет.  Сходите на прием к участковому, подайте заявлений. Не будет реакции, подайте жалобу на участкового и т.д. Аналогично и с налоговой.  По вопросу ремонта — очень долго писать. Права одного собственника не должны нарушать прав другого собственника. Инициируйте общее собрание собственников. Кроме того, если ваши права как собственника нарушаются, подайте иск в суд о выселении проживающих там.