Порядок действий при передаче доли ООО третьему лицу

Общество состоит из 2-х учредителей (юр.лицо и физ.лицо).

Необходимо передать долю физ.лица директору общества с минимальными затратами и участия юр.лица. Мой порядок действия:

1)Выход из учредителей физ.лица путем отчуждения доли в пользу общества, выплачиваем долю физ.лицу. (нотариальное заявление о выходе)

2)Общество выставляет оферту (юр.лицу) на приобретение доли.

3)Ждем 30 дней, юр.лицо не отвечает на оферту.

4)Общество имеет право продать долю третьему лицу (в нашем случае директору) без нотариального договора

5)Директор общества заключает договор купли-продажи доли сам с собой.

В чем я ошибаюсь? Решение общества составляется спустя месяц после выхода?(чтобы подождать пока никто не купит долю) В этом решении я могу указать все действия и отправить все в одном заявлении по форме Р14?(и выход и продажу сразу)

, Александр, г. Воронеж
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Директора один из учредителей юридического лица?

Если да, то вы просто продаете долю директору-учредителю. Сделка полностью оформляется у нотариуса.

Если нет, то направляете оферту в общество и второму учредителю о том, что намерены продать долю третьему лицу. Если они пишут отказ.

Заключаете договор купли-продажи с третьим лицом. Тоже через нотариуса.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Отказ также проходит через нотариуса, поэтому может лучше подождать 30 дней?

В законе прописано нотариальная сделка купли-продажи если продает один из учредителей, а если доля перейдет обществу, то вроде как не нужен нотариальный договор. Или я что-то не так понял.Спасибо.

Общество — 2 учредителя.

Участник выходит из общества, Оферта и ни кто на нее не отвечает. Доля переходит обществу.

Остается один участник. В таком случае ваша доля остается у вас, а вторая у другого участника.

Далее, если директор не является вторым участником, то для того чтобы его ввести в общество есть два способа:

продажа

и ввод нового участника через увеличение капитала и перераспределение доле.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В вашей ситуации, как я понимаю один участник ООО выходит и отчуждает свою долю другому участнику, который остается единственным учредителем ООО.

Переход доли осуществляется в соответствии с Уставом общества и ст. 21 №14-ФЗ.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Заявление по форме Р14001 направляется в налоговые органы.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо передать долю физ.лица директору общества с минимальными затратами и участия юр.лица.

Надеюсь  Вы  решили    проблему  в  своё  время.

По  общему  правилу, статья 23 ФЗ «Об  обществах  с ограниченной  ответственностью» предполагает, что в случае, когда происходит выход участника из ООО без выплаты доли, она переходит обществу. Кроме того, согласно требованиям статьи 24 вышеуказанного закона, в течение года после выхода участника доля должна быть:

распределена между оставшимися учредителями пропорционально вкладу каждого из них в уставный фонд компании;
выкуплена одним или несколькими из них либо третьими лицами.
Если в установленный законом срок доля не будет выкуплена или распределена, уставный фонд подлежит уменьшению на сумму ее номинальной стоимости.

Вопрос перераспределения доли должен решаться на общем собрании. Если в обществе остался только один участник, он может распределить долю в свою пользу в полном объеме. Решение в данном случае принимается им единолично и оформляется в письменной форме.

   Также есть ряд формальностей, несоблюдение которых, как и отсутствие нотариального заверения, делают сделку недействительной. Это соблюдение порядка преимущественного права покупки доли другими участниками и, если это предусмотрено уставном, самим обществом при продаже постороннему лицу. Для соблюдения их прав следует направить оферту всем участникам через общество и самому обществу о продаже доли, а затем получить их письменные отказы воспользоваться своим правом.

Предложение о продаже направляется не только участникам, но и на адрес самого ООО. В оферте указывается размер продаваемой доли и её цена. У остальных участников имеется 30 дней на принятие решения, чтобы воспользоваться правом купить или отказаться от покупки доли.

После получения отказа от всех участников и самого юридического лица продавец может продать свою долю другим лицам, как физическим, так и юридическим. Нарушение этого условия, а также неполучение согласия хотя бы одного из участников может, привести к тому, что продажа будет оспорена через суд.

Если сделка совершается между участниками, то нет нужды получать отказы прочих учредителей. Если, разумеется, такое требование не предусмотрено в уставе. Там же может быть прописан и прямой запрет на продажу доли третьему лицу. В таком случае контрагентом будет только другой участник или само общество.

Если продавец доли – физическое лицо, состоящее в официальном браке, то второй супруг должен дать своё согласие на сделку по отчуждению. Такое согласие, как и документ о том, что участник в браке не состоит, заверяется нотариусом.

Если  Вам  нужна  консультация  по  другим  вопросам, можете  обращаться.Также  Вы  можете  заказать  изготовление\аудит   договоров  и  документов.