Куда обращаться в случае увольнения без записи в трудовой?

устраивался на работу взяли копии инн.снилс.паспорт.водительское удостоверение.трудовую. И попросили на следующий день выйти на работу. Так проработал 6 месяцов. стали затягивать с выплатой зарплаты решил уволиться. пришел за трудовой а в ней нет записи не о принятие не о увольнение на работу. Что делать?

, сергей, г. Красноярск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей? Вы заключали трудовой договор с работодателем? Вы писали заявление об увольнении? работодатель издал приказ об увольнении?
Если нет, то вам нужно будет устанавливать факт наличия трудовых отношений в судебном порядке, доказывая, что фактически между вами сложились трудовые отношения.
Если трудовой договор был, то вы также можете потребовать трудовую книжку с записями, т.к. она должна быть выдана в последний рабочий день.

ТК РФ СТатья 84.1

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса илииного федерального закона.

Уточните вопрос, для более точного ответа.

Владимир Кадулич
Юрист, г. Красноярск

добрый вечер. По данному вопросу можете обратиться ко мне. Запись в трудовую необходимо вносить в судебном порядке