Как подать в суд, если ответчик находится в другом городе?

Здравствуйте, я ИП, нахожусь в г. Ставрополе. Заключил договор подряда на выполнение монтажных работ у себя в регионе с фирмой которая находится в Москве. Все работы выполнены, но заказчик не оплачивает их. Могу ли я подать исковое заявление на него в своем городе, или придется ехать в Москву?

, Олег, г. Ставрополь
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Могу ли я подать исковое заявление на него в своем городе, или придется ехать в Москву?

Олег

Всё зависит каким образом у вас оговорена подсудность рассмотрения споров в Арбитражном суде. Данная подсудность может быть явно указана, например рассмотрение споров в Арбитражном суде Ставропольского края, или например в Арбитражном суде по месту нахождения истца, а может быть указана, что будет применяться подсудность согласно АПК РФ. Вы подаете иск в Арбитражный суд согласно установленной договором подсудности либо по средствам почтовой связи, через Почта России, либо в электронном виде, через систему Мой арбитр.

Так как в Арбитражных судах в полной мере применяются информационные технологии, то при назначении даты и времени рассмотрения вашего заявления вы можете подать ходатайство об участии в судебном заседании (если дело будет рассматриваться в Арбитражном суде города Москвы) при помощи Видео-конференц связи (ВКС). При удовлетворении данного ходатайства уже не надо будет ехать в Арбитражный суд другого региона для участия в судебном заседании, достаточно будет приехать в Арбитражный суд своего региона в назначенное время.

Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  ст. 36 АПК

п. 4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Посмотрите еще договор,  нету вас  договорной подсудности

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Иск придется подавать по месту нахождения ответчика. Направить иск можно почтой. А что касается присутствия в судебном заседании, можно просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие или послать своего представителя.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.