Как правильно оформить договор при разделе имущества?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с бывшим мужем брали ипотеку, собственников 3 (я,он и наш сын). Сейчас мы в разводе, он готов отказаться от

своей доли в мою пользу взамен на мой отказ от алиментов.Но квартира ещё в ипотеке и платить ещё 2 года. Можно ли оформить всё не прибегая к услугам банка(разрешение и т.д.) так, чтобы бывший супруг не передумал и не аннулировал наш договор.Основной заемщик - бывший муж, счет по ипотеке , соответственно, открыт на его имя.

, Ирина, г. Сургут
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Посмотрите договор ипотеки. Как правило в таких договорах отдельно указывается пункт, по которому все изменения, касательно предмета залога производятся только с письменного согласия банка, так что оформить такой договор без банка не получится.