Составление договора между ИП

Мне выслали договор я засомневалась в том, что составлен правильно первый абзац.

Прошу посмотреть первый абзац, Трифонов является индивидуальным предпринимателем. Правильно ли писать "действующего на основании УСТАВА"?

Ниже привожу текс договора

Трифонов Юрий Александрович, именуемый в дальнейшем Заказчик, в лице генерального директора Коваля Алексея Олеговича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и индивидуальный предприниматель Круглов Александр Павлович, именуемый в дальнейшем Перевозчик, в лице руководителя Круглова Александра Павловича, действующего на основании свидетельства ОГРН ИП № 317352500000012, вместе именуемые Стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

¬¬

  • договор ИП ТРИФОНОВ
    .doc
, Юлия, г. Харовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Нет, не верно.  У ИП не может быть устава.

Устав предусмотрен для хозяйствующих обществ и других организаций.

Гражданский кодекс

Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах

1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.

Пишется, ИП, действующий на основании свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя от ______ № ____, выданного _________________________.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если от имени ИП, подписывает Договор его представитель, то пусть указывает основание (приказ, доверенность).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как оба ИП были зарегистрированы в 2017 году, то никаких свидетельств о регистрации физ. лица в качестве ИП у них быть не может. Свидетельства по форме Р61003 были отменены с 01.01.2017 г.

Приказ ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@

1. Утвердить форму и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в:
— Единый государственный реестр юридических лиц — форма N Р50007 «Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц» согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
— Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — форма N Р60009 "Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей" согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

Поэтому в договоре не указывается вообще, на основании чего они действуют, так как ИП являются физ. лицами.

ИП Трифонов Юрий Александрович, именуемый в дальнейшем Заказчик, с одной стороны, и ИП Круглов Александр Павлович, именуемый в дальнейшем Перевозчик, с другой стороны, вместе именуемые Стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Коллеги и уважаемый автор вопроса! Здесь, в отношении Трифонова  вообще дело не в ИП, как таковых. В данном случае договор заключаются от имени ИП наемным работником — Ковалем Алексеем Олеговичем

Трифонов Юрий Александрович, именуемый в дальнейшем Заказчик, в лице генерального директора Коваля Алексея Олеговича, действующего на основании Устава, с одной стороны,

Поэтому нужно указывать документ, на основании которого действует данный наемный работник — например

 генеральный директор Коваль Алексей Олегович,, действующий в интересах Трифонова Юрия Александровича на на основании доверенности №____ от ________

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом, в силу

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

2.Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

я бы посоветовал приложить к договору копию нотариальной доверенности, не смотря на то, что нотариальная форма для указанной доверенности не требуется.

С уважением Евгений Беляев