Каковы последствия, если не подготовила уведомление о приеме на работу госслужащего?

Добрый день! Если при приеме на работу у бывшего госслужащего не прописана должность в трудовой книжке, а просто указан период государственной службы, насколько критичен тот момент, что я не подготовила уведомление на предыдущее место его работы.

Уточнение от клиента

Дело в том, что уведомление передали задним числом, а кадровое делопроизводство организации передано по аутсорсингу нашей фирме, теперь за эту мою недоработку (я оформляла прием данного сотрудника) огрозятся объявить выговор и депремировать, как мне грамотно выйти из этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если будет проведена проверка по данному факту прокуратурой, то  на организацию будет наложен административный штраф

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Подготовьте и направьте это уведомление сейчас. Либо на адрес кадров областного управления, либо узнайте где он работал и направьте на его прежнюю работу.

При проверке могут наложить штраф по ст 19.29 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц  — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
 Удачи Вам

Ольга
Клиент, г. Москва

Ясно. Дело в том, что уведомление передали задним числом, а кадровое делопроизводство организации передано по аутсорсингу нашей фирме, теперь за эту мою недоработку (я оформляла прием данного сотрудника) огрозятся объявить выговор и депремировать, как мне грамотно выйти из этой ситуации?

По данному факту будет проведена служебная проверка. Так напишите, что отправили все вовремя (ведь задним числом же). Если руководство решит наказать, то накажет. Стойте на своем, что вовремя сделали и приложите копию уведомления, что вовремя сделали.

Удачи Вам

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

В соответствии со ст. 19.29 КоАП РФ предусмотрены следующие штрафы, которые в случае проверки  могут быть наложены: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц  — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом советую незамедлительно направить указанное Вами уведомление для избежания наложения штрафа.