Как добиться выдачи разрешения ребенку на выезд за границу?

Здравствуйте.Такова проблема:моя девушка в разводе.От первого брака есть ребёнок( не совершеннолетний).Хотим вместе уехать в Украину,там и остаться в троем.Отец ребенка на отрез отказывается дать разрешение матери для выезда с РФ.Лишить родительских прав мать не может.Что делать?

, Максим, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В  силу ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

 в  случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Несогласие подается в порядке, установленном  Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Таким образом, если отец ребенка заявил о несогласии на выезд ребенка, Вашей супруге нужно обжаловать данное несогласие в суде.

Если же отец ребенка не заявил о несогласии, то Вы можете выехать из страны