Охранник заблокировал мне вход в туалет, думая, что я что то украл

Добрый вечер!

Такая ситуация:

В строительном магазине колорлон в Новосибирске, выбрал небольшой товар, взял его с полки, но захотел в туалет и положил его по пути на другую полку.

После выхода за кассы, напрямую направляясь в туалет мне вход в туалет заблокировал охранник, обвиняя меня в краже. Но неоплаченного товара у меня не было.

Я охраннику сообщил, что терпеть больше не могу и буду вынужден справить нужду перед дверью в туалет.

Он не поверил, и сказал ссы здесь и мне пришлось мочиться у двери чуть ли не на охранника.

Вызвали полицию, посмотрели по камерам и обыском, что в карман я ничего не клал.

Но начальник охраны начал угрожать мне, что напишет заявление на меня за то что я мочился у туалета.

Но я был вынужден это сделать, ведь сотрудник магазина сказал что можно и сам не пускал в туалет.

Реально ли могут оштрафовать за это?

И как правильно говорить если всетаки вызовут в полицию?

Имел ли право магазин работать в момент недоступности общественного туалета?

Можно ли привлечь магазин за ложное задержание меня?

, Николай, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Реально ли могут оштрафовать за это? И как правильно говорить если всетаки вызовут в полицию?

Николай

Полагаю, охранник никакое заявление по этому случаю писать не будет. Прибывшие сотрудники полиции также не составляли никаких документов?

Имел ли право магазин работать в момент недоступности общественного туалета? Можно ли привлечь магазин за ложное задержание меня?

Николай

Туалет, судя по всему, был доступен, однако охранник, выполняя свою работу, подозревая Вас к хищении, не пустил туда. До прибытия полиции Ваши передвижения ограничивали?

Но начальник охраны начал угрожать мне, что напишет заявление на меня за то что я мочился у туалета. Но я был вынужден это сделать, ведь сотрудник магазина сказал что можно и сам не пускал в туалет. Реально ли могут оштрафовать за это?

Николай

Ни КоАП РФ, ни Закон Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» не содержат конкретной нормы, предусматривающей наказание за справление нужды в неустановленном месте.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Да, Владимир . Свободное передвижение ограничивали.

Даже в туалет, хотя я им сказал если интересно пойдемте вместе.

Они не давали мне пройти ни влево ни вправо,

На мой вопрос почему не посмотрите по камерам, ответили, что ждем полицию - ты никуда не пойдешь.

Приехала полиция и участковый, который составил ОПРОС , в котором было все честно прописано, что в туалет не смог зайти из-за того, что охранник заблокировал мое передвижение.

Кстати этот магазин славится плохой репутацией в городе, но иногода приходится в него заезжать за какими то мелочами.

Также этот магазин прославился инцендентами, когда охранники и полиция до гола раздевали ни в чем невинных женщих, также подозревая их в краже.

На видео именно тот начальник охраны, который угрожал мне расправой силами полиции.

https://youtu.be/eTF4mSDzlqs

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Николай, добрый вечер. Задерживать Вас охрана имела право если только им было ДОСТОВЕРНО известно о том, что вы совершили преступление.

Об этом гласит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

19. Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении.Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление.
И как правильно говорить если всетаки вызовут в полицию?

Поэтому, если имело место ваше задержание и ограничение вашей свободы, то так и говорите, что Вас незаконно задержали не имея на то никаких оснований и ограничивали свободу Вашего передвижения.

Охранника в этом случае можно попытаться привлечь к ответственности по следующим статьям

Статья 127 УК. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Но я был вынужден это сделать, ведь сотрудник магазина сказал что можно и сам не пускал в туалет.

Реально ли могут оштрафовать за это?

Теоретически на вас может быть за это составлен протокол по ст.20.1 КоАП РФ

 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

но суды чаще всего указывают, что только одно лишь отправление естественных потребностей состава данного правонарушения не образует и прекращают производство по делу. Вот пример практикиhttp://sudact.ru/regular/doc/V...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Как и указывал коллега выше, это возможно лишь в теории, поскольку статья 20.1 КОАП

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

как и судебная практика и разъяснения высших судов до сих пор не содержат исчерпывающего определения «явного неуважения к обществу», тем более, что сопутствующих квалифицирующих признаков — брань, приставание к гражданам, повреждение имущества -  в Вашем случае я так понял отсутствуют.

Честно говоря, трудновато представить, что сотрудники магазина будут писать заявление, потому что указывая на это, им придется рассказывать предысторию, а тогда они могут сами указать, что Вас задержали. А когда окажется, что на камерах ничего нет, положение будет явно неприятным и уже для них.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Реально ли могут оштрафовать за это?

Согласен с коллегой, что теоретически могут привлечь по ст. 20.1 КоАП РФ, но это только формально и при обжаловании в суде все развалиться и постановление отменят.

И как правильно говорить если всетаки вызовут в полицию?

Самое главное определиться в связи с чем, по заявлению охранника?  Скорее всего по факту выезда полиции.  Если это в рамках административного производства, то  у Вас есть права:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если по материалу проверки по сообщению о преступлении, то :

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

С Ваших слов доказать кражу не возможно, так как этого фактически нет. Если уже доказательства были, то Вас не отпустили бы.

В любом случае Вы можете отказаться от дачи показаний/объяснения по ст. 51 Конституции РФ, в протоколе об административном правонарушении написать, что права и обязанности не были разъяснены и т.д. Это для того, чтобы защищаться.

Можно ли привлечь магазин за ложное задержание меня?

Можно написать заявление, либо получить документы — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего подавать иск о взыскании компенсации причиненного морального вреда. Иск подается по месту регистрации физ. лица или юр лица, перед подачей нужно оплатить гос. пошлину. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Также этот магазин прославился инцендентами, когда охранники и полиция до гола раздевали ни в чем невинных женщих, также подозревая их в краже.

На видео именно тот начальник охраны, который угрожал мне расправой силами полиции.

Начальник по ходу явно из бывших милиционеров.  Если уже были инциденты, то значит уже практика судов и прокурорская практика есть.

Если вопрос принципиальный, то можно написать ещё жалобу в прокуратуру. Пусть проводят проверку. На основании собранных материалов, обращайтесь в суд о компенсации причиненного морального вреда.

Скорее всего в данном вопросе и судебная практика есть.

Приехала полиция и участковый, который составил ОПРОС, в котором было все честно прописано, что в туалет не смог зайти из-за того, что охранник заблокировал мое передвижение.

Если один раз опросили, то вероятно дополнительного опроса очень мала.

Вам нужно получить копию постановления об отказе в возбуждении дела, которую обычно направляют. Проверки по сообщениям о преступлении проводят в срок от  3-30 суток, но чаще всего укладываются в 10 суток, чтобы вынести «отказной».

Вы можете написать заявление в полицию или СКР для проведении проверки по ст. 127 УК РФ. После того, как проведут проверку заявить ходатайство об ознакомлении  с материалами проверки, которые можно использовать при обращении с иском в суд.