Магазинам в МКД надо получать тех условия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос... МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство" выдает тех. условия на водоснабжение и водоотведение многоэтажным домам, где первый этаж-магазины (нежилые помещения), надо ли этим магазинам отдельно от всего дома получать тех.условия? в законодательстве это прописано?

, Наиля, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

надо ли этим магазинам отдельно от всего дома получать тех.условия? в законодательстве это прописано?

Наиля

У вас ввод будет от ТСЖ или УК, тех.условия на подключение Вам «Водоканал» априори не сможет выдать так как инженерные сети не их, граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности находится на наружной стене дома.

http://www.consultant.ru/docum…

Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (ред. от 19.06.2017) «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»

13. Возможность подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей инженерно-технического обеспечения, используемых в процессе холодного водоснабжения и водоотведения) в случаях, указанных в пункте 12настоящих Правил, существует:

  • при наличии резерва пропускной способности сетей, обеспечивающего передачу необходимого объема ресурса;
  • при наличии резерва мощности по производству соответствующего ресурса.

Отсутствие на момент запроса указанных резервов является основанием для отказа в выдаче технических условий, за исключением случаев, когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, используемым в процессе холодного водоснабжения и водоотведения, и при наличии свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая эксплуатацию указанных сетей, не вправе отказать в выдаче технических условий.

Наиля
Клиент, г. Москва

а если у МКД есть тех.условия, магазинам на первом этаже этого дома отдельно надо получать тех.условия?

Наиля

Да, только скорее всего у ТСЖ или УК которое руководит МКД, так как вы будете подключаться через внутридомовое инженерное оборудование и если таковые коммуникации вообще предусмотрены проектом дома в Вашем помещении.

Отдельного ввода у Вас нет, если бы был отдельный ввод от магистрали, то тогда пошли бы уже в РСО за тех.условиями.