10000 на дороге на валяются

Снял у человека комнату в общежитии, отдал задаток за два месяца вперед, не успел переночевать в комнату забрались наркоманы и избили меня. От комнаты я отказался, попросил вернуть деньги, отдавать не хочет, сказал если привлечешь полицию или в суд, меня убьют. Как мне поступить в такой ситуации?

, Андрей Дмитриевич, г. Красноярск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Дмитриевич! Раз разговор строится только таким образом, то единственный выход - это обращения в полицию, при этом не по факту уже состоявшегося разговора, так как такие угрозы доказать не сможете. Сначала попробуйте еще раз поговорить с данным знакомым, при этом запищите весь разговор на диктофон (моб. телефон), если угрозу будут подтверждены , то обращайтесь с заявлением и данной записью в полицию. В рамках проверки по данному заявлению, данный знакомый, думаю, будет сам заинтересован вернуть деньги и урегулировать с Вами конфликт во избежании привлечения к уголовной ответственности за угрозу в понуждении отказа от условий сделки.