Что делать,если меня обвиняют в ложном вызове полиции?

Мне вменяют статью за ложный вызов полиции по поводу пропажи сотового телефона из сумки. Телефон завалился за подкладку сумки и я его не нашла.В отделении при осмотре сумки сотрудник нашел телефон.Буду ли я нести оьветственность

, елена, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю вы добросовестно заблуждались а не хотели умышленно кого то оговорить. Ответственности не будет, по крайней мере по статье 306 УК РФ(за ложный донос)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. За заведомо ложный вызов полиции предусмотрена административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В Вашем случае необходимо ссылаться на то, что умысла на заведомо ложный вызов у Вас не имелось, что Вы действительно полагали, что мобильный телефон был похищен.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.