Квартира приватизирована в равных долях на 8 человек

Квартира приватизированна в равных долях на 8 человек. Один из собственников прописал свою дочь ( ей в апреле этого года будет год) Как должна оплачиваться квартплата? Что и на сколько человек надо делить?

Дополнение. Всё, что начисляется по квитанциям делится на 9 человек? Обслуживание и ремонт дома тоже?

, Ольга, г. Владимир
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У всех солидарная ответствнность.

Статья 154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта РФ, но не позднее 1 января 2019 г.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Ольга
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Но. Я поняла, что платить должены все прописанные. Почему тогда в статьях говорится только о собственниках этого жилья?

Нет, найдите всю статью 154 ЖК РФ там и по нанимателям есть тоже, структура оплаты немного другая, например они не платят за капитальный ремонт.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Квартира приватизированна в равных долях на 8 человек. Один из собственников прописал свою дочь ( ей в апреле этого года будет год) Как должна оплачиваться квартплата? Что и на сколько человек надо делить?

Дополнение. Всё, что начисляется по квитанциям делится на 9 человек? Обслуживание и ремонт дома тоже?

 Оплата коммунальных услуг производится всеми, кто зарегистрирован по месту жительства, в том числе являющиеся собственниками и имеющими право пользования жилым помещение.