Как должна оплачиваться квартплата,если квартира приватизирована на 8 человек?

Квартира приватизирована в равных долях на 8 человек. Один из собственников прописывает свою дочь. Ей в апреле будет год. Вопрос! Как должна оплачиваться квартплата? Что делится на 8 человек а что на 9 человек?

, Ольга, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Квартира приватизирована в равных долях на 8 человек. Один из собственников прописывает свою дочь. Ей в апреле будет год. Вопрос! Как должна оплачиваться квартплата? Что делится на 8 человек а что на 9 человек?

Ольга

Добрый день! В соответствии с жилищным и гражданским законодательством, все собственники и лица зарегистрированные в помещении — должны нести расходы по оплате ЖКХ в солидарном порядке т.е. по полам — вся сумма должна делиться на всех. В соответствии с ст. 31 ЖК РФ, ст. 249, 322 ГК РФ собственники жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. Согласно ч. 1 ст. 292 ГК РФ, ч. 3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Один из собственников прописывает свою дочь.

Ольга

Будет платить за себя и ребёнка.