Обязан ли ИП по ремонту газовых котлов регистрировать квитанции?

В одной налоговой инспекции мне сказали, что что я должна хранить чеки из магазина, где я покупала квитанции (бланки строгой отчетности) и там же мне должны присвоить номера квитанциям. В другой налоговой пояснили, что номера квитанциям я могу присваивать сама, главное отражать их в книге учета доходов ИП, применяющих УСН. Как правильно?

, Ольга, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 различные организации, в том числе коммерческие, и индивидуальные предприниматели имеют право при оказании широкого перечня услуг населению (физическим лицам) выдавать вместо кассовых чеков бланки строгой отчётности (БСО), в данном случае у Вас это квитанции.

Любой БСО должен иметь уникальный порядковый номер, состоящий из шести цифр, а также серию, обозначающуюся двумя буквами. При заказе в типографии первой партии обычно присваивается серия АА, нумерация ведётся с 000001. При последующих заказах нумерацию нужно продолжать, а не начинать заново.

Советую Вам как раз заказать их в типографии имеющей на это соответствующее разрешение.

Для учета БСО ведется специальная книга учета.

В книгу вносятся данные о следующих событиях:

получении бланков БСО из типографии;

выдаче бланков лицам, работающим с клиентами;

количестве оставшихся бланков;

списании БСО.

С уважением.