Какие права у меня есть, если задерживают выплаты при увольнении?

Был уволин 22.01. А заявление написал 25.01 сегодня 30.01 расчета досехпор нет какие права у меня есть и что я могу сделать

, Виктор, г. Златоуст
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

какие права у меня есть и что я могу сделать

Виктор

Вы можете:

1. обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав;

2. обратиться с аналогичным заявлением в прокуратуру.

3. обратиться в суд с иском о взыскании не полученных средств.

Срок исковой давности по денежным требованиям — 1 год.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!