Каковы правовые последствия, если есть ошибки в заявлении 3-НДФЛ?

Здравствуйте! Подала декларацию 3-ндфл. В заявлении и самой декларации не указала кол-во приложений. Еще в заялении указала что сумма подлежит возмещению (3), а нужно было излишне уплаченную (1). Могут на этом основании отказать в возврате подоходного налога?

, Ирина, г. Нижневартовск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина! Налоговый орган не вправе самостоятельно вносить поправки в Вашу налоговую декларацию.

При выявлении ошибок, описок или иным образом не верно изложенных сведений в декларации Вам необходимо в кратчайшие сроки предоставить в налоговый орган уточненную декларацию, где на титульном листе указать номер корректировки.

Налоговый орган обязан принять и рассмотреть такую декларацию и на ее основе решить вопрос о возмещении налога

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина,

в соответствии с Налоговым кодексом РФ после подачи декларации по форме 3-НДФЛ проводится камеральная проверка, по результатам которой принимается решение о начислении/возврате сумм налога (ч. 2 ст. 88 НК РФ). Налогоплательщик в случае выявления ошибок в декларациях или расчетах может подать уточненную декларацию по месту учета.  В случае если будут выявлены ошибки в представленной декларации и документах, налоговый орган вправе запросить дополнительную информацию (документы). Кроме того, Вы вправе дополнительно предоставлять документы, которые подлежат рассмотрению в ходе проверки (ч. 4 ст. 88 НК РФ). Кроме того, в случае принятия решения об отказе в возврате подоходного налога, Вы можете обжаловать данное решение.