Входит ли время пребывания в отпуске в двухмесячный срок нахождения в распоряжении ОВД?

Здравствуйте! Я попал под сокращение в ГИБДД, в отпуск я ушел 10 янваля, а 17 января мне выдали уведомление. Скажите, входит ли время пребывания в отпуске в двух месячный срок нахождения в распоряжении ОВД?

, Антон, г. Хабаровск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Вас предупредили о сокращении за два месяца. Дни отпуска входят в эти два месяца.

В Федеральном законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ нет статьи о порядке сокращения. Поэтому сокращение проходит согласно ТК РФ.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Удачи Вам