Обязана ли я предоставить пароли к информации на домашнем ПК?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, обязана ли я при обыске домашнего ПК предоставить пароли к;

1) word документам, winrar архивам на ПК

2) зашифрованному разделу на ПК

3) тоже самое только для флешки

*Если это зависит от обвинения, то можете пожалуйста привести пример.

, Ольга,
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Согласно ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ст 182 УПК РФ

Часть 9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.
Часть 11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

Таким образом, Вы имеете право требовать участие в производстве обыска своего защитника (адвоката) и какую-либо информацию не обязаны предоставлять следователю, порядок изъятия информации на электронных носителях описан в вышеуказанной части 9.1. ст. 182 УПК РФ

Ольга
Клиент

Большое спасибо! Можно пожалуйста еще один уточняющий вопрос,

А если у них будут доказательства какой-либо вины обыскиваемого, например того что с IP этого человека через торрент раздавали запрещенный к распространению контент (например программы или порнографию) и они ничего не обнаружат на компьютере, но обнаружат зашифрованные winrar\раздел на ПК\флешку то это уже другое дело? или это ничего не меняет?

Это ничего не меняет. У Вас нет обязанности сотрудничать со следствием. Обязанность следствия доказать вину лица, привлекаемого к ответственности. Обыск-это следственное действие, направленное на обнаружение и изъятие доказательств. Даже если у Вас обнаружат какую-либо информацию, представляющую интерес для следствия, без Вашего содействия, это не усугубит Вашего положения. Вы можете позже дать пояснения относительно обнаруженной информации и предварительно лучше обратитесь за помощью к адвокату.