Какое наказание предусмотрено за ДТП на пешеходном переходе?

Добрый день. Я совершил наезд на пешехода, который двигался по пешеходному переходу без светофоров. Из-за гололеда не успел затормозить, а пешеход не смотрел по сторонам.

В итоге, у него перелом коленной чашечки со смещением, будет операция.

Я с ним общаюсь, парень адекватный.

И потому вопрос, какое наказание мне грозит? И к какой степени тяжести относится данный вред здоровью? И повлияет ли на ситуацию, если мы с ним договоримся и он не будет иметь претензий?

, Дмитрий Кузьмин, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Степень тяжести вреда здоровью, может определить только врач судебно-медицинский эксперт в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. Юрист некомпетентен определять степень тяжести вреда, причиненного здоровью.
Однако, Вы можете ознакомиться с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, а также Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

Если по результатам судебной медицинской экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Если будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то могут привлечь к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
В данной ситуации полагаю, что ГИБДД виновным признают Вас.
От степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему зависит много, в том числе Ваша ответственность.
Степень тяжести определяет суд мед экспертиза.
Договориться о суммах морального и материального ущерба вы конечно можете.
Желаю Вам удачи и всех благ!