Просрочена регистрация гражданина Украины при оплаченном патенте

Добрый день!

Гражданин Украины, работает по патенту, регистрацией занимался работодатель и просрочил срок (пока на 3 дня). Не уследили. Патент оплачен на 3 месяца вперед.

Подскажите, как грамотно действовать в сложившейся ситуации?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, предусмотрен штраф от 2 до 5 тыс. рублей по ч.4 ст.18.9 КоАП.

Гражданин Украины, работает по патенту, регистрацией занимался работодатель и просрочил срок (пока на 3 дня). Не уследили. Патент оплачен на 3 месяца вперед.

Подскажите, как грамотно действовать в сложившейся ситуации?

Если остались вопросы пишите в чат!

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вам придется заплатить штраф и так же Вас могут депортировать

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте  Вероника.

Каждой раз при оплате(продлении) патента, нужно продлить регистрацию обязательно.Но на это дается максимум три дня,как раз можете продлить, проблем не будет

Почему проблем не будет? С одной  стороны, продлив патент, иностранный гражданин уже продляет срок пребывания

и в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3

5.…
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа
В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

С ДРУГОЙ стороны  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

32.Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

...

42.При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4 статьи 22 Федерального закона,обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
А пункт 9 это :

9) заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации;

То есть нужно подавать в УВМ МВД сведения об изменении сроков пребывания

Таким образом после оплаты патента, нужно продлить миграционный учет отдельно, на срок оплаты  в течении 3 дней

Подскажите, как грамотно действовать в сложившейся ситуации?

Вероника

Подойдите в УВМ МВД и продляйте миграционный учет если работодатель не может по каким то уважительным причинам

Удачи Вам