Уступка требования по кредитному договору, заключенному до 2014 года

Добрый день!

Подскажите в каком законе прописано что банк не может продать долг 3м лица если кредитный договор был заключен до 2014 года?

Кредитный договор был заключен в 2012 году

, Татьяна,
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

Уступка права требования может быть запрещена только если об этом указано в самом договоре.

Если такого запрета в кредитном договоре нет, банк при соблюдении определенных условий, в том числе уведомления заемщика, вправе уступить право требования долга.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)» ст.12

1.Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами."

Т.е. банк может уступить право требования долга по кредиту, если договором не предусмотрено иное.