Брат изменил дату выписки на больничной справке на 4 дня вперед, что ему грозит за подделку?

Здравствуйте, брат изменил дату выписки на больничной справке на 4 дня вперед, что ему грозит ?

.

, Евгений, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер, Евгений!

Часть 3 ст.327 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за использование заведомо подложного документа. За совершение данного преступления предусмотрены следующие наказания:

штраф;
обязательные работы;
исправительные работы;
арест.

Если по фиктивному больничному листу были произведены выплаты, то виновный также может быть привлечен по ст.159.2 УК РФ за «мошенничество при получении выплат». (штраф, обязательные, исправительные и принудительные работы либо арест).

Кроме того, работодатель может взыскать с работника убытки, понесенные им при совершении выплат, а также другие расходы, например: на проведение экспертизы подлинности листа нетрудоспособности.  А за отсутствие на рабочем месте (прогулы) у работодателя имеется право уволить сотрудника.