В течение какого срока должны вернуть деньги за обучение в ВУЗе после расторжения договора?

Здравствуйте! 12. 07. 2017.г. я заключил, а 1 ноября 2017 года я рассторгнул договор с университетом об оказании мне образовательных услуг на платной основе. Денег не возвращали, сказали что ваше заявление якобы ещё не обработано и не подписано ректором. После долгого молчания, в начале декабря 2017 года позвонили с университета и сказали что нужно подписать ещё одно заявление о рассторжении договора, что и было сделано мною. Сначала сказали ждите до конца декабря 2017 года, а затем сказали ждите до конца января 2018 года. Правомерно ли это?

, Борис, г. Казань
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Борис!

Все зависит от того, что написано в контракте между Вами и ВУЗом. Каким образом в нем предусмотрены условия досрочного расторжения договора и возврата денежных средств. В случае, если ВУЗ нарушает условия договора, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. Кроме того, статья 395 ГК РФ предусматривает, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.