Могут ли дать условный срок по ст 158, если уже был осуждён на условный срок и судимость прошла?

158 ч 2 и ещё 158 я 1 могу ли дать условный срок если уже был осуждён по 161 ч 2 условно не сидел

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Если предыдущая судимость у Вас погашена (по ч. 2 ст. 161 УК РФ), то при возмещении причиненного потерпевшей стороне вреда и примирении уголовное дело вообще может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если же примириться не удастся, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, или применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.