Как получить подменный телефон, аналогичный по характеристикам, при сдаче своего по гарантии?

Добрый день, решил сдать свой телефон по гарантии и взять подменный телефон, но сервисный менеджер отказался брать мой телефон по причине того, что я забыл зарядник, и когда я спросил про подменный фонд мне сказали, что его скорее всего не будет или мне максимум дадут телефон за 500 рублей, хотя он мне и не нужен, т.к. нужен интернет. Скажите могу ли я написать заявление и попросить телефон с аналогичными характеристиками( интернет, мессенджеры). И как добиться выдаче мне нормального телефона?

, Даниил, г. Кемерово
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Вам обязаны выдать товар на замену, обладающий аналогичными характеристиками (с интернетом и мессенджерами). Вы можете требовать этого в письменном виде. Можете жаловать в Роспотребнадзор.

Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей»

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Даниил
Клиент, г. Кемерово

Сервис менеджер мне сказал, что он может предоставить мне телефон максимум за 500 рублей, и сказал что так написано в законе( статью не назвал). И какие свойства являются основными потребительскими. Как оперировать в таком случае мой телефон стоит около 15 т.р.

Оперируйте статьей, которую я вам назвал. Там нет ни слова про плату за предоставление замены.

Если они отказываются удовлетворять ваши требования, то вам остается только идти в суд, писать заявление в Роспотребнадзор.