Как выселить мать несовершеннолетнего внука из квартиры бабушки?

Добрый день! Подскажите как быть. Мой сын прописан в моей квартире, собственником он не является. Живет он, так сказать, в гражданском браке с женщиной, которая прописана по другому адресу. У них родился ребенок, которого мы прописали в эту же квартиру. Сейчас между моим сыном и его сожительницей отношения испортились, живут как соседи в коммунальной квартире. Мы не против проживания ребенка, а вот материно нахождение в квартире создает массу неприятностей. Добровольно она не хочет выселяться. Как быть?

, Вера, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вера.

Сейчас между моим сыном и его сожительницей отношения испортились, живут как соседи в коммунальной квартире. Мы не против проживания ребенка, а вот материно нахождение в квартире создает массу неприятностей. Добровольно она не хочет выселяться. Как быть?

Если она не прописаны, то Вы имеете законные основания ее не пускать в квартиру, просто сменив замки. Либо подать гражданский иск о ничинении препятствий в пользовании имущества в порядке ст. 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вера
Клиент, г. Нарьян-Мар

Но она утверждает, что их ребенку только 1 год, и если он прописан в этой квартире, то и она будет жить с ним до его совершеннолетия. Я не против проживания ребенка...

Елена Торопова
Юрист, г. Киров

Обращаться с исковым заявлением в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь. Буду рада помочь.