Заберут ли в армию после отчисления из колледжа, если поступить в другой ВУЗ в следующем году?

Здравствуйте. Такое дело: закончил школу в 19 лет. Поступил в колледж и в тот же год отчислился, мне дали отсрочку, на время учёбы в нём. Если я поступлю, в след. году в вуз, меня заберут в армию ?

, Артём, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Такое дело: закончил школу в 19 лет. Поступил в колледж и в тот же год отчислился, мне дали отсрочку, на время учёбы в нём. Если я поступлю, в след. году в вуз, меня заберут в армию

Артём

Добрый день!

Артем, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2 пп. а) отсрочка для обучения предоставляется один раз за некоторыми исключениями. Ваш случай не является исключением и у Вас не будет права на отсрочку при поступлении в вуз.

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призовут...

Вы воспользовались правом на отсрочку от военной службы по призыву: — учитесь в колледже, по программе СПО.

Данная отсрочка предоставляется однократно.

Хотите поступить в вуз, — право на отсрочку от призыва утрачивается.

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательнымпрограммам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
Предусмотренная  отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,