Считается ли мошенничеством предоставление в соц сети ложного диагноза для сбора пожертвований?

Здравствуйте. Один мужчина обманул меня, прикинувшись больным. Попросил денег и разместил пост с просьбой о помощи в социальной сети. Я отправила ему на Яндекс кошелек семь тысяч рублей. Как мне вернуть мои деньги? Является ли это мошенничеством и наказывается ли законом? У меня есть его адрес и ФИО

, Антонина,
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Антонина вам необходимо обратится по данному факту с заявлением в полицию. В случае если будет установлено, что в отношении вас было совершено мошенничество, то есть вас обманули, либо ввели в заблуждение, с целью получения денег, в отношении виновного будет возбуждено уголовное дело, по результатам которого возможно возмещения вам ущерба либо добровольно виновным, либо в гражданском порядке. В любом случае вам необходимо сначала обратится в полицию.