Как подать в суд в данной ситуации, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте!!наш брак был зарегистрирован в Азербайджане в 1996 году .в 1997 году муж уехал в неизвестном направлении .оттого брака секс двоих детей сейчас уже совершенно летних.я являюсь гражданинкой России.с 1997года о нем ни чего мне неизвестно но развод оформить не могу .проконсультируйте как правильно поступить

, Лейла Тюрина, г. Нижний Новгород
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

наш брак был зарегистрирован в Азербайджане в 1996 году.в 1997 году муж уехал в неизвестном направлении.оттого брака секс двоих детей сейчас уже совершенно летних.я являюсь гражданинкой России.с 1997года о нем ни чего мне неизвестно но развод оформить не могу.проконсультируйте как правильно поступить

Лейла Тюрина

Добрый вечер Лейла!

С удовольствием отвечу на ваш вопрос.

В соответствии с ч.1 ст. статьи 29 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Существует два варианта расторжения брака с супругом, местонахождение которого неизвестно.

В случае признания супруга судом безвестно отсутствующим расторжение брака происходит в органах ЗАГС по заявлению другого супруга независимо от наличия общих несовершеннолетних детей (абз. 2 п. 2 ст. 19 СК РФ).

Если же суд не признавал супруга безвестно отсутствующим, расторжение брака происходит в судебном порядке.

Сведения о местонахождении супруга отсутствуют в течение года

Для расторжения брака с супругом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Признайте в суде супруга безвестно отсутствующим

Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим (ст. ст. 276, 277 ГПК РФ; абз. 1 ст. 42 ГК РФ).

Примечание. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем супруге началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года (абз. 2 ст. 42 ГК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака

Если супруг признан судом безвестно отсутствующим, подайте в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту госрегистрации заключения брака (ст. 32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) следующие документы (п. п. 2, 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):

заявление о расторжении брака, в котором, в частности, указывается та фамилия, которую вы желаете взять после развода (ст. 36 Закона N 143-ФЗ);

— решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим;

— документ, удостоверяющий вашу личность;

— свидетельство о заключении брака.

Обратите внимание! В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ);

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака (ст. 10 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака

Через месяц после подачи заявления о расторжении брака вам необходимо прийти в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Если заявителем предоставлялось свидетельство о заключении брака, то оно возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Со дня госрегистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния брак считается расторгнутым (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Супруг пропал менее года назад

В таком случае возможен следующий алгоритм.

Шаг 1. Подготовьте заявление о расторжении брака и подайте его с иными документами мировому судье

Исковое заявление подается мировому судье по последнему известному месту жительства пропавшего супруга или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен (ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления о расторжении брака вам необходимо подать в суд следующие документы:

— копию вашего удостоверения личности;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

— доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;

— оригинал и копию свидетельства о заключении брака;

— копии свидетельства о рождении общих детей;

— копию выписки из домовой книги.

При рассмотрении в суде такого иска сложность заключается в извещении ответчика, поскольку его место жительства неизвестно.

Если место пребывания супруга неизвестно, суд приступит к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства (ст. 119 ГПК РФ).

Кроме того, по таким делам суд назначает адвоката в качестве представителя безвестно отсутствующего супруга (ст. 50 ГПК РФ).

Шаг 2. Дождитесь вступления в силу решения суда и обратитесь в органы ЗАГС

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения направить выписку из этого решения в органы ЗАГС по месту госрегистрации заключения брака, что является основанием для расторжения брака (п. 2 ст. 25 СК РФ).

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по вашему месту жительства на основании выписки из решения суда и вашего заявления.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме, а также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

При регистрации расторжения брака должны быть представлены выписка из решения и документ, удостоверяющий личность заявителя.

За государственную регистрацию расторжения брака потребуется уплатить госпошлину в размере 650 руб. (ст. ст. 10, 31, 35 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

В органах ЗАГС вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лейла, здравствуйте!

Семейный кодекс РФ в ст.158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака (близкое родство, наличие другого брака, психическое расстройство, усыновители и усыновленные).

Расторжение такого брака может быть произведено на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Следует также отметить, что для расторжения такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда другой супруг не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Но если указанные обстоятельства отсутствуют, то расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Лейла, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!