Какие документы нужны для оформления пенсии по потере кормильца после смерти отца дочери?

здравствуйте меня зовут Татьяна я с гражданским мужем прожила 5 лет у меня родилась дочь от него недавно он умер но дочка записанана меня на мою фомилию я хочу оформить по потерю кормильца как правельно мне написать заявление и какие документы нужны для оформления

, Евсеева татьяна Анатолевна, г. Нарьян-Мар
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г.  N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, а также супруга независимо от того, состояла она или нет на иждивении умершего мужа, если она занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими четырнадцати лет, и не работает. Так как брак между вами заключен не был, то права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца вы не имеете, однако ваша дочь, если ее отцом записан умерший, имеет право на данный вид пенсии.

Если факт отцовства между умершим и дочерью не установлен, то для получения ею пенсии по случаю потери кормильца, данный факт нужно установить. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но в браке с матерью не состояло, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства и потом уже можно ставить вопрос о пенсии. Ст. 50 СК РФ.